РФ и Китай готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве по станции "Снежинка" - МИД

РИА Новости 17.09.23 Слов: 202

Россия и Китай готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве по арктической станции на водородной энергии "Снежинка", заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Как отметил дипломат, планы по созданию станции остаются в силе, строительство этого объекта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) продолжается. Из иностранных партнеров наибольший интерес к проекту проявляет Китай, указал Корчунов.

"Данная тематика подробно обсуждалась в ходе очередного раунда российско-китайских консультаций по Арктике 7 сентября этого года в Москве. Министерство науки и технологий КНР определило Харбинский инженерный университет в качестве партнера для российского координатора по созданию станции "Снежинка", сказал он в беседе с агентством.

"С китайской стороной согласован проект соответствующего соглашения о сотрудничестве, ведется проработка сроков и места его подписания. Все заинтересованные научные и образовательные организации, а также компании КНР могут присоединиться к этому проекту", подчеркнул дипломат.

Россия открыта к развитию взаимовыгодного научного сотрудничества в Арктике и готова рассмотреть возможные предложения и других стран по сотрудничеству в рамках проекта "Снежинка", указал он.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян