РФ и Китай не только конкурируют в Азии, но и находят баланс компромиссов - эксперты

РИА Новости 10.11.19 Слов: 281

Россия и Китай не только конкурируют на рынках Азии, но и находят баланс компромисса и взаимных интересов, заявили эксперты в ходе Азиатской конференции Валдайского клуба, сообщают РИА Новости.

В Самарканде 10-11 ноября впервые в Узбекистане проходит десятая Азиатская конференция Валдайского клуба "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка". Более 60 экспертов из одиннадцати стран обсудят широкий спектр вопросов и проблем межрегионального взаимодействия.

"Конкуренция между странами, конечно же, есть. Но смысл этой конкуренции, как ни странно это звучит, сводится к кооперации", заявил журналистам председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, отвечая на вопрос о возможной конкуренции России и Китая на рынке Центральной Азии.

Эксперт отметил, что взаимодействие двух стран в регионе, с одной стороны, привносит новые технологические инициативы, с другой стороны - определенные правила игры, рамки регулирования. "Мне кажется, на данном этапе все позитивно. Хватает разума, воли и согласия находить пути, компромиссы. Здесь смысл в том, чтобы находить диалог, баланс с китайскими проектами", добавил Быстрицкий.

"Говорить о том, что Китай и Россия являются конкурентами в Азии - я думаю, это неправильно", считает профессор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Александр Ломанов.

Эксперт напомнил, что в июне лидеры двух стран провозгласили вступление китайско-российских отношений в новую эпоху. "Ключевое слово здесь – доверие", - отметил Ломанов. По его оценке, сегодня складывается новый контекст регионального сотрудничества между Пекином и Москвой, в том числе в Центральной Азии. "Такого не было, ни десять, ни 15 лет назад", добавил эксперт.

В первый день работы конференции состоялась специальная двусторонняя сессия "Россия-Узбекистан". В понедельник запланировано обсуждение широкого спектра вопросов и проблем взаимодействия стран Центральной Азии с ключевыми региональными игроками - РФ, Китай и Индия, а также США и ЕС.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ