РФ и Китай обсуждают строительство ещё одного железнодорожного моста

РИА Новости 04.06.21 Слов: 268

РФ и Китай обсуждают строительство ещё одного железнодорожного моста, который соединит Амурскую область и провинцию Хэйлунцзян. На данном этапе стороны изучают возможные маршруты и финансовую модель проекта, сообщил на полях ПМЭФ-2021 губернатор Амурской области Василий Орлов.

«У нас есть дополнительная проработка строительства железнодорожного моста. Возможно, он будет непосредственно рядом с автомобильным мостом Благовещенск-Хэйхэ, поскольку в межправительственном соглашении прописано строительство совмещённого железнодорожного и автомобильного моста. Либо это будет Сковородинский район, у которого тоже есть свои конкурентные преимущества. Он позволит с Якутского хода, с рокады Тында-Сковородино с Нерюнгри сбрасывать грузы не на БАМ, а сразу в Китай», сказал он.

«Мы обсуждали этот вопрос и с китайской стороной, и с РЖД и принципиально договорились совместно с Якутией рассчитать объём потенциальных грузоперевозок. Кроме того, мы посмотрим на мост в ЕАО (ж/д мост "Нижнеленинское"– Тунцзян через реку Амур – ред.), насколько он позволит снизить перегруженность Транссиба. Если он не будет справляться, то у нас в хорошей стадии проработки есть два варианта», пояснил губернатор.

По словам Орлова, стороны рассматривают разные варианты модели финансирования проекта.

«Будет ли это совместный российско-китайский проект, как канатная дорога Благовещенск-Хэйхэ, где каждый финансирует свою часть, или же это будет модель автомобильного моста, где на базе двух госпредприятий было создано СП? Это СП является заёмщиком кредита, и за счёт провозной стоимости каждой тонны груза будет окупаться этот кредит. По согласованию сторон устанавливаются 2 стоимости: одна на период окупаемости моста, а после этого она будет снижена, чтобы получить достаточно средств для содержания моста», сказал губернатор.

«У нас не стоит задача не зарабатывать на этом траффике постоянно. Задача – окупить проект и после этого сделать так, чтобы вокруг моста росла бизнес-инфраструктура», заключил он.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)