РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий
Россия и Китай планируют поработать над геологическим исследованием приграничных территорий, а также провести сравнительные геологические исследования Большого Алтая, где, помимо России и Китая, будут задействованы Казахстан и Монголия. Об этом сообщили ТАСС в Минприроды РФ.
В министерстве отметили, что сотрудничество России и Китая имеет обширную повестку, не исключение и сфера геологии и недропользования. Эти вопросы рассматриваются в рамках межправительственных механизмов - Комиссии по инвестиционному сотрудничеству и подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности (Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств), но до сегодняшнего дня отдельного механизма по обсуждению вопросов укрепления минерально-сырьевого потенциала не было. Поэтому на встрече с заместителем министра природных ресурсов КНР, президентом Китайской геологической службы Сюй Дачуном принято решение сформировать соответствующую рабочую группу для координации сотрудничества в сфере геологии.
"С китайскими коллегами планируется работать по таким направлениям, как геологическое исследование приграничных территорий, включая совместные полевые, научные, аналитические и картосоставительские работы; проведение сравнительных геологических исследований Большого Алтая, в которых, помимо России и Китая, задействованы Казахстан и Монголия и многие другие направления", - сообщили в Минприроды РФ.
На встречах рабочей группы будут рассматриваться и новые инициативы каждой из стран по реализации совместных проектов, в том числе в многостороннем формате. Одной из них является запуск "Геологической платформы БРИКС". "Ее цель - формирование постоянно действующего механизма сотрудничества геологических служб стран-участниц и стран-партнеров БРИКС в области разведки и добычи полезных ископаемых", - отметили в министерстве.
- Пекин ожидает рекордных перевозок по Транскаспийскому маршруту в текущем году – посол
- Россия запустит рекламу туров на китайском маркетплейсе в ноябре - Минэкономразвития
- Пристань для судов, курсирующих между Россией и Китаем, установили в ЕАО
- Заместитель председателя КНР прибыл в Грузию с официальным визитом
- 600 тыс. чипов компании Nvidia ждут разрешения на ввоз в материковый Китай - Reuters
- "Газпром" четвертый раз в ноябре обновил рекорд поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Импорт легковых автомобилей в РФ в октябре перешел к росту после двух месяцев снижения - Автостат
- Китай принял закон об антарктической деятельности и охране окружающей среды - Синьхуа