РФ и Китай подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора - ФТС

Интерфакс 04.02.22 Слов: 215

Федеральная таможенная служба и главное таможенное управление КНР подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО), говорится в сообщении ФТС.

Документ подписали руководитель ФТС России Владимир Булавин и руководитель главного таможенного управления КНР Ни Юэфэн в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

"Протокол стал первым международным договором подобного рода, подписанным Федеральной таможенной службой. В рамках его реализации таможенные ведомства двух стран будут обмениваться необходимой информацией об организациях, имеющих в России и Китае статус УЭО, в целях предоставления на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров специальных упрощений при прямых поставках между УЭО", поясняют в ФТС.

На сайте ФТС отмечается, что "государство предоставляет лицу, получившему статус уполномоченного экономического оператора, привилегированное положение, устанавливая ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного оформления: сокращение числа передаваемых в таможенные органы сведений; сокращение объема проводимого фактического и документального контроля; приоритетное проведение контрольных мероприятий в случае проведения таможенными органами фактического контроля; право требовать отдельного места (территории) для проведения таких контрольных мероприятий и прочее".

В ФТС также напоминают, что КНР - крупнейший торговый партнер РФ. "По итогам 2021 года стоимостный объем товарооборота между странами составил $140 млрд, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 34,6%. Главами двух государств поставлена задача по наращиванию взаимного товарообмена до $200 млрд к 2024 году", - говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай