РФ и Китай подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора - ФТС
Федеральная таможенная служба и главное таможенное управление КНР подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО), говорится в сообщении ФТС.
Документ подписали руководитель ФТС России Владимир Булавин и руководитель главного таможенного управления КНР Ни Юэфэн в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай.
"Протокол стал первым международным договором подобного рода, подписанным Федеральной таможенной службой. В рамках его реализации таможенные ведомства двух стран будут обмениваться необходимой информацией об организациях, имеющих в России и Китае статус УЭО, в целях предоставления на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров специальных упрощений при прямых поставках между УЭО", поясняют в ФТС.
На сайте ФТС отмечается, что "государство предоставляет лицу, получившему статус уполномоченного экономического оператора, привилегированное положение, устанавливая ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного оформления: сокращение числа передаваемых в таможенные органы сведений; сокращение объема проводимого фактического и документального контроля; приоритетное проведение контрольных мероприятий в случае проведения таможенными органами фактического контроля; право требовать отдельного места (территории) для проведения таких контрольных мероприятий и прочее".
В ФТС также напоминают, что КНР - крупнейший торговый партнер РФ. "По итогам 2021 года стоимостный объем товарооборота между странами составил $140 млрд, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 34,6%. Главами двух государств поставлена задача по наращиванию взаимного товарообмена до $200 млрд к 2024 году", - говорится в сообщении.
- Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
- Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае
- Железнодорожные службы КНР запустили сервис "Ай Чун Син" для поездок с питомцами - СМИ
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Причиной массовой гибели лягушек, найденных во Владивостоке, стали браконьеры – ДВО РАН
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%