РФ и Китай подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора - ФТС
Федеральная таможенная служба и главное таможенное управление КНР подписали протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО), говорится в сообщении ФТС.
Документ подписали руководитель ФТС России Владимир Булавин и руководитель главного таможенного управления КНР Ни Юэфэн в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай.
"Протокол стал первым международным договором подобного рода, подписанным Федеральной таможенной службой. В рамках его реализации таможенные ведомства двух стран будут обмениваться необходимой информацией об организациях, имеющих в России и Китае статус УЭО, в целях предоставления на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров специальных упрощений при прямых поставках между УЭО", поясняют в ФТС.
На сайте ФТС отмечается, что "государство предоставляет лицу, получившему статус уполномоченного экономического оператора, привилегированное положение, устанавливая ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного оформления: сокращение числа передаваемых в таможенные органы сведений; сокращение объема проводимого фактического и документального контроля; приоритетное проведение контрольных мероприятий в случае проведения таможенными органами фактического контроля; право требовать отдельного места (территории) для проведения таких контрольных мероприятий и прочее".
В ФТС также напоминают, что КНР - крупнейший торговый партнер РФ. "По итогам 2021 года стоимостный объем товарооборота между странами составил $140 млрд, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 34,6%. Главами двух государств поставлена задача по наращиванию взаимного товарообмена до $200 млрд к 2024 году", - говорится в сообщении.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС