РФ и Китай подписали соглашение о намерениях по совместному исследованию Луны - Роскосмос

Biang.ru 03.03.18 Слов: 135

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация (中国国家航天局) в рамках проходящего в Токио международного форума по освоению космоса (ISEF) подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании Центра данных по лунным проектам, говорится в сообщении Роскосмоса.

«Стороны выразили готовность рассмотреть возможность взаимодействия по реализации российской миссии по запуску орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» («Луна-26») в 2022 году, а также запланированной на 2023 год китайской миссии посадки в область южного полюса Луны», — отмечается в сообщении.

Подписи под документом подставили генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и заместитель главы Китайской национальной космической администрации У Яньхуа.

Кроме того, партнеры договорились о создании совместного российско-китайского Центра данных по лунным проектам и дальнему космосу, выразив готовность при необходимости привлекать к работам научные и промышленные организации и компании России и Китая.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро