РФ и Китай пока не запрашивали разрешения на вакцины от COVID - агентство по лекарствам ЕС

РИА Новости 09.12.20 Слов: 186

Россия и Китай пока не обращались за получением разрешения на свои вакцины от коронавирусной инфекции, заявила директор Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA) Эмер Кук.

"В настоящее время они не запрашивали разрешения на свои вакцины. Если они это сделают, мы изучим данные", сказал она в интервью итальянской газете la Repubblica.

По ее словам, ведомство даст окончательный отчет относительно вакцины Pfizer/BioNTech 29 декабря. Результаты исследования вакцины Moderna поступят к 12 января.

"Вакцина не является волшебной палочкой, люди должны будут продолжать соблюдать все ограничения, такие как маска, гигиена и дистанцирование, потому что вначале доз для всех не будет, а потом еще в течение определенного периода, до тех пор, пока эффект от вакцины не станет полностью понятен", - сказала Кук. Она подчеркнула, что на агентство не оказывалось никакого давления для ускорения авторизации вакцины, разработанной Pfizer и BioNTech, или вакцины Moderna.

Говоря о возвращении к нормальной жизни, функционер ЕС отметила, что это будет зависеть от того, как вакцину будут распределять власти различных стран, и от ее эффективности.

В конце ноября EMA подтвердило контакты с разработчиком российской вакцины от коронавируса "Спутник V", отметив при этом, что сроки одобрения таких препаратов труднопредсказуемы.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте