РФ и Китай работают над дальнемагистральным самолетом и тяжелым вертолетом - Алиханов
Россия и Китай занимаются проектами совместного создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в рамках третьего международного форума "Ростки".
"В сфере гражданского авиастроения реализуем программу разработки, производства, коммерциализации и послепродажного обслуживания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, а также проект по созданию перспективного гражданского тяжелого вертолета", - сказал Алиханов, говоря о приоритетных направлениях сотрудничества Китая и России.
Контракт на разработку тяжелого вертолета AC332 AHL был подписан холдингом "Вертолеты России" (входит в "Ростех") с китайской Avicopter в 2021 году. Российская сторона должна разработать для него часть агрегатов: трансмиссию, рулевой винт, противообледенительную систему и накачку ресурса, сообщалось ранее на сайте Кремля. Отмечалось, что срок реализации этого большого проекта - около 13 лет.
Россия и Китай также ведут работу по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR929. В сентябре 2023 года президент РФ Владимир Путин заявлял, что переговоры по широкофюзеляжным самолетам с Китаем идут давно, но есть подвижки.
CR929 – широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет нового поколения, над которым совместно работают авиастроители России и Китая. Базовая версия CR929–600 в трехклассной компоновке будет способна перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12000 километров. Модификация с удлиненным фюзеляжем (CR929–700) сможет принять на борт 320 пассажиров и перевозить их на расстояние до 10000 километров. Модификация с укороченным фюзеляжем (CR929–500) будет вмещать 250 пассажиров и обеспечивать дальность полета 14000 километров.
- Минпромторг РФ ждет более умеренного роста во взаимной торговле с Китаем
- Трехдневные учения спасателей из России, Китая и Монголии стартуют 20 августа в Хабаровске
- Tesla начала в Китае прием заказов на новую Model Y L
- РФ и Китай работают над дальнемагистральным самолетом и тяжелым вертолетом - Алиханов
- Как минимум три человека погибли на севере Китая в результате наводнения
- Власти Пекина ввели оранжевый уровень реагирования из-за угрозы геологических катастроф
- Министр иностранных дел Китая 20-22 августа посетит Пакистан - МИД КНР
- Китай является ключевым партнером для России в сегменте контейнерных перевозок - Fesco