РФ и Китай работают над объединением систем передачи финсообщений в обход SWIFT - Аксаков

РИА Новости 16.03.22 Слов: 139

Россия и Китай работают над созданием прямой связи в рамках национальных систем передачи финансовых сообщений в обход глобальной SWIFT, заявил в ходе пресс-конференции председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Чтобы снять риски, связанные с обслуживанием экономического оборота, необходимо наладить взаимодействие российской Системы передачи финансовых сообщений и китайской. Я знаю, что такая работа идет. Наш Центральный банк взаимодействует с Китайским народным банком, полагаю, что текущая ситуация простимулирует соответствующие процессы", сказал он.

"Цифровой рубль, цифровой юань и обслуживание оборота с помощью этих валют - также дело более близкого будущего, нежели чем это представлялось несколько месяцев назад", добавил Аксаков.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте