РФ и Китай в протоколе межправкомиссии отметили поддержку проекта Ерковецкой ТЭС

РИА Новости 07.09.19 Слов: 191

Россия и Китай в протоколе межправительственной комиссии по энергетике отметили поддержку проекта Ерковецкой ТЭС, заявил журналистам по итогам межправкомиссии вице-премьер Дмитрий Козак.

"Он обсуждался, в протоколе есть его поддержка с российской и с китайской стороны", сказал вице-премьер.

"Интер РАО" несколько лет прорабатывает проект строительства Ерковецкой ТЭС в Амурской области. С 2014 года работа велась вместе с китайской State Grid Corporation of China (SGCC). Предполагалось создать ТЭС мощностью до 8 ГВт и построить линию электропередачи для экспорта в Китай 30-50 миллиардов кВт.ч ежегодно. В 2017 году в материалах Минэнерго РФ говорилось, что его реализация приостановлена из-за спада энергопотребления в КНР.

В разработанном Минэнерго РФ проекте программы развития угольной промышленности России до 2035 года числится проект Ерковецкой ТЭС в двух вариантах.

Первый предполагает строительство ТЭС мощностью 4,8 ГВт и разработку угольного разреза на базе Ерковецкого месторождения мощностью до 25 миллионов тонн угля в год оценивается в 289,8 миллиарда рублей. Инвестпроект числится в программе с датой реализации до 2021 года.

Второй вариант с меньшими мощностями - ТЭС на 700 МВт и разрез мощностью до 4 миллионов тонн угля в год. По этому проекту оценка затрат составляет 44,56 миллиарда рублей.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн