РФ и Китай выступают за сохранение центральной роли АСЕАН в АТР - Лавров

ТАСС 13.11.22 Слов: 167

Россия и Китай считают необходимым сохранить ведущую роль АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам своего участия в Восточноазиатском саммите.

"Китайские наши друзья прекрасно это понимают, мы вместе с ними отстаиваем целесообразность и необходимость сохранения тех форматов, которые были созданы вокруг АСЕАН, отстаиваем необходимость уважения и в будущем центральной роли, которую АСЕАН играет в процессах, происходящих в этом регионе и в окружающем его регионе, сказал он. Но у Запада свои планы, и сегодня это прозвучало достаточно четко: на словах все признают роль АСЕАН, а на деле гнут свою линию и продвигают конфронтационные механизмы и инструменты".

По словам министра, "если ставилась задача посеять сомнения в рядах АСЕАН и попытаться подорвать их монолитность, то американцы достигают своих целей". "Но большинство членов ассоциации занимают тем не менее позицию, которая направлена на отстаивание своих интересов прежде всего и не подчинят действия АСЕАН интересам внерегиональных игроков. Позицию РФ и Китая, которые выступают за сохранение центральной роли АСЕАН, наши партнеры оценивают высоко", добавил Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян