РФ и Китай значительно продвинулись в решении проблемы "черных лесорубов" - Минприроды РФ

ТАСС 05.09.19 Слов: 210

Власти России и Китая достигли значительного прогресса в решении проблемы незаконной вырубки лесов на территории России. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в интервью телеканалу НТВ на полях Восточного экономического форума 4 сентября.

"Больше года мы ведем переговоры со своими китайскими коллегами, значительно продвинулись в этом направлении. Нас услышали и правоохранительные органы, и мои коллеги - три министра занимаются нашим направлением", сказал он.

Министр отметил, что одностороннее решение проблемы не представляется возможным, Китай должен оказывать содействие по этому вопросу. "Китай, конечно, заинтересован в том, чтобы поставки древесины шли, и шли легализовано", добавил он.

В интервью газете "Ведомости" в августе Кобылкин отмечал, что министерство может запретить экспорт леса в Китай в случае отсутствия содействия КНР в решении проблемы незаконных вырубок. По словам Кобылкина, он обратился с просьбой к правоохранительным органам Китая присоединиться к решению проблемы "черных лесорубов".

В июле президент России Владимир Путин заявил о необходимости усилить борьбу с незаконной вырубкой леса и поручил правительству до 1 сентября создать рабочую группу для решения данной проблемы с использованием космических технологий. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что предстоит проанализировать связь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке с незаконными вырубками.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин