РФ и КНР активно работают над выстраиванием логистики и расчетами в нацвалютах - МИД

ТАСС 22.04.22 Слов: 173

Москва и Пекин активно занимаются выстраиванием логистических цепочек в новых условиях, работают над расчетами в национальных валютах. Об этом заявил директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев на заседании депутатской группы по связям с парламентом КНР в Госдуме.

"Понятно, что сейчас происходит период адаптации. Нам надо найти возможности выстраивания логистических цепочек в новых условиях, финансовых механизмов взаимодействия, расчетов в национальных валютах. Это требует определенного времени и усилий. И это то, чем наши страны сейчас активно занимаются", сказал он.

Зиновьев добавил, что "нынешняя ситуация будет способствовать выявлению внутреннего потенциала по укреплению дружественных отношений двух стан, созданию новых форматов кооперации". "Это позволит существенно расширить наш вклад в торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество с нашим соседом", добавил он.

По словам Зиновьева, Москва и Пекин также продолжат согласовывать свои шаги на международной арене, что позволит добиваться результатов, которых они не добились бы поодиночке. "Курс на укрепление комплексного внешнеполитического взаимодействия с Китаем остается для нас безусловным приоритетом. В условиях усилившегося прессинга со стороны коллективного Запада, убеждены, что Москва и Пекин продолжат согласование шагов на международной арене", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ