РФ и КНР будут развивать перевозки Китай - Европа через российскую территорию - заявление

ТАСС 22.03.23 Слов: 247

Россия и Китай продолжат развивать железнодорожные и морские грузовые перевозки в сообщении Китай - Европа транзитом через российскую территорию. Об этом говорится в совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР, вступающих в новую эпоху.

"Стороны будут укреплять взаимодействие в сфере транспорта, совершенствовать трансграничную инфраструктуру, повышать пропускную способность пунктов пропуска и обеспечивать их стабильное функционирование. Стороны намерены продолжать оказывать поддержку развитию железнодорожных и морских грузовых перевозок в сообщении Китай - Европа транзитом через территорию Российской Федерации и повышать их эффективность", говорится в документе.

В заявлении отмечается, что Пекин поддерживает продвижение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, Москва поддерживает инициативу "Один пояс - один путь". "Стороны прилагают активные совместные усилия по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы "Одного пояса - одного пути" в целях укрепления взаимосвязанности на пространстве евразийского региона, продолжат работу по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Китайской Народной Республикой с другой стороны от 17 мая 2018 года, подчеркивается в документе. Стороны подтверждают нацеленность на параллельное и скоординированное формирование Большого Евразийского партнерства и строительство "Одного пояса - одного пути" в интересах развития двусторонних и многосторонних интеграционных процессов на благо народов евразийского континента".

Россия и Китай условились продолжить развитие практической кооперации в области гражданского авиастроения, автомобилестроения, судостроения, металлургии, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес. "Стороны будут способствовать созданию благоприятных условий, наращивать объемы и осуществлять диверсификацию поставок на национальные рынки России и Китая сельскохозяйственной продукции и продовольствия", говорится в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн