РФ и КНР будут всемерно развивать отношения и интеграцию в евразийском регионе - Карасин

РИА Новости 22.03.23 Слов: 166

Россия продолжит всемерно развивать отношения с Китаем, Москва и Пекин будут вместе расширять интеграцию на евразийском пространстве, заявил глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин.

"Китай остается стратегическим партнером России. Отношения с ним мы будем развивать всемерно. Переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР позволит обеспечить интенсификацию двустороннего сотрудничества по ключевым проблемам международных отношений", - сказал Карасин в интервью венгерскому изданию Demokrata.

По его словам, Россия и Китай будут вместе "работать над расширением интеграции на евразийском пространстве", а также намерены "развивать взаимодействие в рамках проекта Большого евразийского партнерства, который подразумевает синхронизацию интеграционных процессов таких структур как ШОС, АСЕАН, ЕАЭС и других".

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник у председателя КНР состоялась неформальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Во вторник прошли российско-китайские переговоры с участием делегаций. В рамках визита было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр