РФ и КНР договорятся о допуске китайских специалистов на ряд предприятий "Росатома"

РИА Новости 10.09.19 Слов: 359

Госкорпорация "Росатом" и Агентство по атомной энергии КНР планируют заключить соглашение о процедурах допуска китайских специалистов на те предприятия российской атомной отрасли, которые заняты в проекте строительства и эксплуатации на территории Китая демонстрационного ядерного реактора на быстрых нейтронах CFR-600, следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики КНР. В 2017 году Китай обратился к России с инициативой о сотрудничестве в строительстве реактора на быстрых нейтронах CFR-600. Проект CFR-600 разрабатывает китайская сторона. В конце 2017 года Китай начал строительство этого реактора. В июне 2018 года в Пекине РФ и КНР подписали соглашение о сотрудничестве по сооружению и эксплуатации реактора CFR-600.

О каких предприятиях "Росатома" идет речь, в распоряжении кабинета министров не сообщается. Известно, что в проекте CFR-600 будут задействованы те предприятия российской атомной отрасли, которые работают по тематике "быстрых" реакторов, в их числе - "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород), "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (ФЭИ, Обнинск, Калужская область), "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область).

"ОКБМ Африкантов" - главный конструктор российских реакторов на быстрых нейтронах, предприятие участвовало в конструировании эксплуатирующегося в Китае реактора CEFR (The China Experimental Fast Reactor, экспериментального реактора на быстрых нейтронах с жидкометаллическим натриевым теплоносителем тепловой мощностью 65 МВт и электрической мощностью 20 МВт). ФЭИ - научный руководитель проектов российских реакторов на быстрых нейтронах. Институт располагает уникальной, не имеющей аналогов в мире экспериментальной базой для моделирования активных зон "быстрых" реакторов с целью обоснования безопасности и надежности их работы.

"Машиностроительный завод" (входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ), как сообщалось ранее, будет производить ядерное топливо для реактора CFR-600. Оказание консультационных услуг по проекту сооружения CFR-600 может стать одним из направлений работы Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область), о чем сообщалось в годовом отчете института за минувший год.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества. С их помощью можно будет замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности