РФ и КНР достигли консенсуса по основным вопросам создания авиалайнера CR929 - посол Китая

ТАСС 05.05.22 Слов: 287

Российская и китайская стороны согласовали ряд ключевых вопросов по совместному проекту дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера CR929, разработки продвигаются без проблем. Об этом заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

"Создание дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера CR929 - один из важнейших совместных проектов наших стран. На данный момент стороны уже достигли консенсуса по основным вопросам, таким как инвестиции, проектирование и разделение труда по выполнению научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), совместные исследования и разработки продвигаются гладко и стабильно", отметил дипломат.

Проект создания российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера реализуется с 2014 года. Самолет разрабатывается совместным предприятием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и базирующейся в Шанхае китайской COMAC - компанией CRAIC. Российская сторона отвечает за консоли крыла, центроплан и механизацию крыла, китайская - за фюзеляж, обтекатель и горизонтальное и вертикальное оперение.


Китай будет развивать военно-техническое сотрудничество с РФ - посол в Москве

Китай намерен развивать военно-техническое сотрудничество с Россией на более высоком уровне и в более широких масштабах. Об этом заявил в посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

По словам дипломата, военно-техническое сотрудничество Москвы и Пекина соответствует коренным интересам обеих сторон, осуществляется на основе принципа взаимной выгоды, не направлено против третьей стороны, способствует региональной стабильности и развитию, а также является важным гарантом международного стратегического баланса и мира во всем мире. "Китай придает большое значение сотрудничеству с Россией в этой области и будет вместе с российской стороной работать над продвижением военно-технического сотрудничества на более высоком уровне и в более широких масштабах", отметил посол.

"Военно-техническое сотрудничество является одной из многих областей взаимодействия между Китаем и Россией и в полной мере отражает высокий уровень партнерских отношений стратегического сотрудничества и степень взаимодоверия между нашими странами", - добавил посол, отметив, что в последние годы странам удалось добиться "значительных результатов" в военно-техническом сотрудничестве, и оно "продолжает поступательно развиваться".

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд