РФ и КНР к лету 2023г планируют договориться о взаимном признании классификаций запасов полезных ископаемых - глава ГКЗ

Интерфакс 15.12.22 Слов: 331

Россия и Китай к лету 2023 года подготовят документы о взаимном признании национальных систем классификации запасов полезных ископаемых, заявил глава ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ГКЗ) Игорь Шпуров в ходе конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

"Китайские коллеги вышли с предложением подписать документы о взаимном признании классификаций - и по углеводородному сырью, и по твердым полезным ископаемым. (...) И сегодня создана рабочая группа. Мы полагаем, что к лету следующего года такие документы будут подготовлены. По крайней мере, та дорожная карта, которая на сегодня создана, указывает на эти сроки", сказал он.

Также Шпуров отметил, что Россия совместно с ООН планирует разработать форматы финансовой отчетности, которые будут предусматривать использование национальных классификаций запасов полезных ископаемых, гармонизированных с Рамочной классификацией ООН (РК ООН): "Сейчас мы планируем организовать проект по подготовке форматов финансовой отчетности с использованием РК ООН и тех классификаций, которые гармонизированы с РК ООН. И на площадке ЭСКАТО - это Азиатско-Тихоокеанское отделение ООН - у нас договоренность с ЕЭК есть, и планируем привлечь к этой задаче БРИКС: и сам банк БРИКС и всю систему БРИКС".

Как сообщалось, РФ нацелена до конца 2024 года создать суверенный аудит запасов недр, признаваемый на международном уровне. Ранее глава Роснедр Евгений Петров сообщал, что ООН дала положительную оценку инициативе России. Формирование суверенного аудита запасов РФ планируется на базе Рамочной классификации ООН (РКООН). Эту классификацию поддерживают все страны ООН, с ней гармонизированы международные классификации (PRMS, КРИСКО), а также классификации запасов по ТПИ и УВС Китая.

В настоящее время в стране де-факто существует две системы оценки запасов полезных ископаемых: одна - для целей государственного регулирования, вторая - для финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств и недропользователей, опирающаяся на международные классификации (PRMS, SEC, CRISCO).

При этом недропользователи России в случае введения секторальных санкций испытывают проблемы доступа к иностранному капиталу из-за неполучения заключения зарубежного аудитора. По твердым полезным ископаемым (ТПИ) риски влияния недружественных стран несколько ниже, чем по углеводородному сырью (УВС) - аудит запасов по ТПИ в стране проводят преимущественно российские специалисты. Но аккредитованы они как правило в австралийском профессиональном экспертном сообществе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян