РФ и КНР могут вместе достичь прорыва в робототехнике и освоении космоса - эксперт
Сотрудничество России и Китая в создании роботов и космических технологиях может привести к прорыву. Такое мнение выразил ТАСС бывший вице-премьер РФ Сергей Шахрай.
"Мне кажется, это (взаимодействие в робототехнике и космической сфере - прим. ТАСС) настолько в интересах и Китая, и России, что здесь может быть результат хороший и даже прорыв. Здесь у нас с Китаем общий стимул - это США со своим оружием в космосе", - сказал он после того, как отдал голос на выборах в Госдуму, посетив открывшийся в посольстве РФ в Пекине избирательный участок. Как пояснил Шахрай, в китайской столице он находится для участия в международном круглом столе по проблемам правового регулирования торговых и экономических отношений между Евросоюзом и КНР.
Кроме того, в ответ на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС Шахрай, ранее занимавший должность первого проректора совместного российско-китайского университета МГУ - Пекинского политехнического института (ППИ) в Шэньчжэне, заметил, что страны могут вместе готовить специалистов в области искусственного интеллекта. РФ и КНР, по мнению эксперта, стоит взаимодействовать также в области правового регулирования ИИ и цифровых технологий. "Здесь китайские законодатели достаточно далеко от нас ушли, но мы идем разными путями, поэтому есть возможность найти общую точку", - резюмировал собеседник агентства.
- Россияне оформляющие ВНЖ в Китае также могут проголосовать на выборах депутатов Госдумы – соцсети
- За первые шесть месяцев этого года Китай посетили 1,6 млн россиян - посол РФ в КНР
- Китайские стоматологи впервые в истории исправили прикус панде
- РФ и КНР могут вместе достичь прорыва в робототехнике и освоении космоса - эксперт
- Голосование на выборах в Госдуму началось в семи городах Китая
- Летательный аппарат, похожий на НЛО, начали продавать в городе Иу в Китае - СМИ
- Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду самоцветов и ювелирных изделий
- Китай в июле столкнулся с 19%-ым падением поставок СПГ, поступления газа по трубе упали на 6%