РФ и КНР настаивают на отмене санкций США по реактору в Араке и объекту в Фордо - Ульянов

РИА Новости 09.04.21 Слов: 232

РФ и КНР делают упор на обязательной отмене санкций США в отношении связанных с ядерной сделкой проектов в Иране, включая реактор в Араке и на объекте в Фордо, заявил в пятницу журналистам постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Вторая за неделю очная встреча Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в пятницу прошла в Вене.

По словам Ульянова, российская делегация внесла предложения по работе экспертных групп, распространив свой документ по ядерным вопросам, где изложила своё понимание того, что нужно сделать Ирану для того, чтобы он полностью вернулся к полному соблюдению своих обязательств в ядерной области. Группе по санкциями делегация предложила четко положить на бумагу те идеи, которые высказывались Ираном, Китаем, Россией.

"В частности, вместе с китайцами мы сделали сильный упор на том, что Соединенные Штаты должны в обязательном порядке отменить введённые при Трампе санкции против ряда проектов, осуществляющихся или осуществлявшихся в рамках СВПД. Речь идёт о реакторе в Араке и налаживании производства медицинских изотопов на объекте в Фордо. Последний проект можно считать российским, нас попросили взять над ним шефство, что и делалось некоторое время, пока не вмешались антииранские санкции", - сказал Ульянов журналистам.

По его словам, все участники положительно восприняли российские предложения.

Российский постпред добавил, что на двусторонней встрече с главой американской делегации, спецпредставителем по Ирану Робертом Малли был обсуждён широкий круг вопросов с упором на снятие санкций в отношении Ирана.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов