РФ и КНР названы угрозами в стратегии безопасности Чехии

ТАСС 29.06.23 Слов: 192

Россия и Китая представляют угрозу национальной безопасности Чехии, данное положение зафиксировано в стратегии, одобренной правительством республики. Об этом сообщил вечером на пресс-конференции министр иностранных дел Ян Липавский, трансляцию вело Чешское телевидение.

"Правительство одобрило сегодня новую стратегию безопасности. Чехия должна реагировать на ухудшение обстановки [в сфере] безопасности. Мы знаем, что период мира в Европе закончился, утверждал глава МИД. Новая стратегия безопасности ясно указывает на угрозы, связанные с Россией и Китаем. Россию и Китай объединяет интерес в ослаблении влияния и единства демократических стран. При этом Россия сознательно действует против политической, экономической и общественной стабильности в Чехии, поэтому представляет собой принципиальную угрозу нашей безопасности. Китай ставит под сомнение международный порядок, и это вызывает негативные последствия для безопасности на евро-атлантическом [пространстве]".

Документ призван помочь властям Чехии быть готовыми к такому варианту развития событий, как превращение в "участника вооруженного конфликта". "<...> Одновременно мы делаем все для того, чтобы предотвратить [такой сценарий]", продолжал глава МИД.

В обеспечение национальной безопасности, как сказал министр, необходимо инвестировать на всех уровнях - выделять достаточно средств на оборону, проявлять предусмотрительность в торговых отношениях и осторожность к распространителям дезинформации. Глава МИД назвал членство в НАТО и Евросоюзе ключевым фактором безопасности Чехии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян