РФ и КНР несут огромную ответственность за развитие мировой науки - Минобр

ТАСС 10.09.23 Слов: 303

Россия и Китай несут колоссальную ответственность перед всем миром как две научные державы, а сконцентрироваться нужно на фундаментальных исследованиях. Об этом заявил на Восточном экономическом форуме заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

"И Россия, и Китай несут в определенном смысле колоссальную ответственность именно в части развития фундаментальных исследований - если понимать фундаментальные исследования как возможность ответить на те вызовы, которые сегодня стоят перед человечеством", сказал Секиринский.

В ряду таких вызовов он упомянул прежде всего изменения мирового климата и необходимость наблюдений за ними, для чего, по его словам, необходимо формировать российско-китайскую систему мониторинга, возможно, с привлечением других стран. Также замминистра упомянул возможность использовать установки класса мегасайенс.

Секиринский отметил "головокружительные" успехи Китая в области развития искусственного интеллекта. Он призвал объединить научные потенциалы РФ и КНР и выразил надежду на то, что восточная философия Китая и "специфическая" философия России дадут двум странам точку опоры, чтобы "безумия в мире было меньше".

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Степан Калмыков, выступая на форуме, также отметил, что Китай является стратегическим партнером России в области фундаментальных научных исследований.

"Китай <…> стал нашим стратегическим партнером в области науки, в области технологий. Направлений очень много. Это и фундаментальная физика, и астрономия, и исследования космического пространства, и функциональные материалы, и, однозначно, вопросы, связанные с климатом, с экологией", - сказал академик на сессии "Научно-техническое взаимодействие России и Китая в области фундаментальных наук". Калмыков также подчеркнул значимость исследований в области климата. "Что касается исследований изменения климата - это направление, которое фактически лежит рядом с вопросами, связанными со стратегическим планированием, с экономикой: с одной стороны, задачи, связанные с уменьшением выбросов парниковых газов, а с другой - требование не убить национальные экономики, потому что, понятно, уязвимость абсолютно очевидна", - сказал вице-президент РАН, отметив, что здесь "почва для взаимного обмена знаниями с китайской стороной, она абсолютно очевидна". Он также подчеркнул значение сотрудничества в исследованиях дальневосточных биоресурсов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте