РФ и КНР никогда не требовали от Сербии вводить санкции, как это делает Запад - Вулин

РИА Новости 12.06.22 Слов: 246

Россия и Китай никогда не требовали от Сербии введения санкций против кого-либо, как это делает "демократический Запад". Об этом заявил глава МВД Сербии Александар Вулин в интервью газете "Вечерње новости", опубликованном 12 июня.

"Западная цивилизация нас воспринимает как неудачно вклинившихся в антироссийский фронт братьев России, и что бы мы ни делали, мы не станем их частью, но мы можем потерять своего многовекового друга. В отличие от западных сторонников права и демократии "деспотичные" Россия и Китай от нас никогда не требовали ввести санкции против ЕС или США и следовать их точке зрения, как своей. Если бы во главе Сербии был не (Александар, ред.) Вучич, не было бы ни малейшей надежды устоять и не ввести санкции против России. Вучич показывает силу, которая превосходит положение президента маленькой страны, и я верю, что он выдержит. Вучич не "маленький русский", как его называют, он великий серб", заявил Вулин.

Глава МВД отметил, что Сербии удалось установить дружеские отношения с Китаем, и задался вопросом, потребует ли Запад ввести санкции и против Китая.

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности Сербии президент Александар Вучич сообщил, что Белград поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.

Выступая на форуме Globsec в Братиславе, Вучич заявил, что 77% граждан Сербии против антироссийских санкций.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза