РФ и КНР нужно совместно работать для повышения прозрачности экспорта древесины - депутат

РИА Новости 07.11.18 Слов: 182

России и Китаю необходимо скоординировать усилия для борьбы с теневым оборотом древесины, заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что Россия предупредила Китай о возможности временного запрета на экспорт древесины из РФ в Китай, если не будет решен вопрос с восстановлением лесов.

«Сегодня остро в СМИ обсуждалась тема ограничения экспорта древесины в Китай. Но ведь спрос рождает предложение. Когда у нас под боком бездонный китайский рынок, куда можно экспортировать древесину, рядом с легальными заготовителями появляются и нелегальные. Объем незаконных рубок только в 2017 году составил 1,69 млн кубометров. Уберем незаконный спрос, значит, уберем и незаконное предложение», цитирует Николаева его пресс-служба.

По словам парламентария, необходимо легализовать оборот теневой древесины и повысить прозрачность этой отрасли.

«Очень важно, чтобы и мы, и китайская сторона скоординировали свои усилия, чтобы изжить незаконный спрос. На мой взгляд, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин своим предложением пригласил к диалогу китайскую сторону для разработки совместных мер по легализации незаконного оборота, как со стороны Китая, так и с нашей стороны», заключил глава думского комитета.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов