РФ и КНР нужно совместно работать для повышения прозрачности экспорта древесины - депутат
России и Китаю необходимо скоординировать усилия для борьбы с теневым оборотом древесины, заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что Россия предупредила Китай о возможности временного запрета на экспорт древесины из РФ в Китай, если не будет решен вопрос с восстановлением лесов.
«Сегодня остро в СМИ обсуждалась тема ограничения экспорта древесины в Китай. Но ведь спрос рождает предложение. Когда у нас под боком бездонный китайский рынок, куда можно экспортировать древесину, рядом с легальными заготовителями появляются и нелегальные. Объем незаконных рубок только в 2017 году составил 1,69 млн кубометров. Уберем незаконный спрос, значит, уберем и незаконное предложение», цитирует Николаева его пресс-служба.
По словам парламентария, необходимо легализовать оборот теневой древесины и повысить прозрачность этой отрасли.
«Очень важно, чтобы и мы, и китайская сторона скоординировали свои усилия, чтобы изжить незаконный спрос. На мой взгляд, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин своим предложением пригласил к диалогу китайскую сторону для разработки совместных мер по легализации незаконного оборота, как со стороны Китая, так и с нашей стороны», заключил глава думского комитета.
- Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
- Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
- Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен