РФ и КНР обладают максимальным суверенитетом и привилегией говорить правду - Яровая

РИА Новости 30.11.23 Слов: 324

Россия и Китай обладают привилегией говорить правду и обладают максимальным суверенитетом, именно позиция России и Китая является балансом равновесия для сохранения мира и безопасности, заявила журналистам в четверг вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

"Прежде всего, сотрудничество с Китаем — это большая, долгосрочная, серьезная, глубокая программа, в рамках которой сегодня действует и правительство Российской Федерации, и парламент, и разные общественные коммуникации", заявила Яровая на "полях" 14-го пленарного заседания Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в Пекине.

Она отметила, что "комитет дружбы — это один из самых таких ярких убедительных форматов, подтверждающих, что дружба Китая и России — это по-настоящему, это совершенно в разных сферах, и самое - главное есть взаимное доверие и интерес".

"При этом, мы, безусловно, понимаем, что рукопожатие наших лидеров - президента России и руководителя КНР - это вообще рукопожатие мира для всего мира, потому что сегодня наши страны, безусловно, авторитетно определяют в мире повестку по очень многим вопросам. И как бы кому-то ни хотелось, но именно позиция России и Китая является балансом равновесия для сохранения мира и безопасности, для сохранения чувства национального достоинства во взаимоуважительном взаимодействии", указала она.

Яровая подчеркнула, что "вообще в мире большая привилегия говорить правду и иметь суверенитет, Россия и Китай обладают такой привилегией говорить правду и обладают максимальным суверенитетом, при этом сохраняя свою уникальность и самобытность". 


Попытки стереть вклад РФ и КНР в цивилизационное развитие мира бессмысленны – Яровая

Попытки стереть вклад России и Китая в цивилизационное развитие мира бессмысленны, заявила журналистам в четверг вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

"Наши народы и страны заинтересованы в открытии друг друга, то есть сохранение базовых культурных ценностей является конкурентным преимуществом России и Китая", заявила Яровая на полях 14-го пленарного заседания Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в Пекине.

По ее словам, "и Россия, и Китай являются охранителями традиционных ценностей в мире, и вообще вклад наших стран в цивилизационное развитие мира чрезвычайно высок, и кому бы как ни хотелось попытаться стереть этот вклад, это просто невозможно, это просто бессмысленно".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена