РФ и КНР обсуждают проблемные вопросы экспорта российской рыбы - посольство РФ

РИА Новости 15.07.21 Слов: 206

Россия и Китай находятся в контакте по проблемам, связанным с экспортом российской замороженной рыбы и рыбной продукции, компетентные органы обеих стран обсуждают комплексное решение всех возникающих вопросов, сказал в четверг старший советник посольства РФ в Китае Виталий Фадеев.

"Вопрос действительно серьезный, имея в виду ограничения, связанные с предупреждением завоза вируса. В Китае практически нулевая заболеваемость, единичные редкие случаи, связанные с завозом ", сказал Фадеев в ходе видеомоста, организованного МИА "Россия сегодня".

Российский дипломат отметил, что Китай уделяет большое внимание предотвращению случаев завоза коронавируса в страну.

"При этом завоз рыбной продукции связан с целым рядом дополнительных требований, которые существенно осложняют ее импорт. Могу сказать от российской стороны, что мы уделяем самое пристальное внимание этой проблеме, диалог по этому вопросу с китайской стороной ведется в каждодневном режиме по всем имеющимся у нас каналам. Да, проблема есть, и мы работаем над ее разрешением, но проблема более комплексная, чем просто "бутылочное горлышко", через которое не проходит российская рыба. Есть особенности логистики, морозильных мощностей, есть особенности организации рыбного промысла и схем поставок. Все это в комплексе требует общей координации и, безусловно, извлечения уроков на будущее", добавил Фадеев.

По данным Росрыболовства, в четвертом квартале прошлого года было снижение поставок рыбной продукции в Китай, где доля российского экспорта составляет 58% от общего объема.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ