РФ и КНР обсуждают создание трансграничной системы расчетов в нацвалютах - Приходько

РИА Новости 05.11.18 Слов: 317

Россия и Китай обсуждают создание трансграничной системы расчетов с использованием национальных валют, сообщил первый замруководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько в преддверии визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР.

«Тематика взаиморасчетов рассматривалась на недавнем заседании подкомиссии по финансовому сотрудничеству, которое прошло в конце сентября в Шэньчжэне. Среди прочих обсуждается тема создания трансграничной системы расчетов с активным использованием национальных валют», сказал он.

Приходько напомнил, что страны работают над согласованием договоренностей о взаимных расчетах в национальных валютах.

«Это актуальная задача — в связи с американскими санкциями необходимы новые механизмы проведения взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами обеих стран. Исходим из того, что переход к расчетам в национальных валютах позволит существенно снизить санкционные риски и зависимость двусторонней торговли от доллара США, избежать курсовых колебаний и сборов за перевод денег. В конечном счете, эти меры повысят статус национальных валют», отметил он.

Кроме того, на фоне западных санкций в отношении РФ вопрос обеспечения бесперебойности банковского обслуживания экспортно-импортных операций между Россией и КНР является весьма важным и затрагивается в ходе двусторонних контактов, в том числе на высоком уровне.

«Существующий у нас с КНР механизм межведомственного взаимодействия в данной сфере позволяет оперативно и эффективно решать возникающие вопросы», отметил Приходько.


Солидный пакет документов готовят к подписанию в ходе визита Медведева в КНР - Приходько

Солидный пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов готовят к подписанию в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Китай, сообщил первый заместитель руководителя аппарата правительства России Сергей Приходько.

Медведев 5-7 ноября посетит Китайскую Народную Республику с официальным визитом по приглашению премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. В первый день визита, 5 ноября, в Шанхае российский премьер встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и примет участие в церемонии открытия Первой китайской международной выставки импортных товаров.

«Седьмого ноября в Пекине Дмитрий Медведев и Ли Кэцян проведут 23-ю регулярную встречу глав правительств России и Китая, итоги которой найдут отражение в коммюнике встречи. К подписанию готовится солидный пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов», сообщил Приходько в преддверии визита.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов