РФ и КНР останутся главными противниками США в стратегии нацобороны - кандидат на пост шефа Пентагона

Интерфакс 20.01.21 Слов: 186

Кандидат президента США Джо Байдена на пост министра обороны Ллойд Остин заявил, что намерен пересмотреть стратегию национальной обороны (СНО), но Россия и Китай останутся в ней основными стратегическими конкурентами Америки.

В письменных ответах на вопросы членов сенатского комитета по делам вооруженных сил он сообщил, что намерен изучить стратегию национальной обороны от 2018 года и "при необходимости пересмотреть или обновить" стратегию на 2022 год, как того требует закон. СНО пересматривается каждые четыре года.

Стратегия 2022 года, по словам Остина, будет по-прежнему сосредоточена на Китае и России как ключевых стратегических конкурентах Соединенных Штатов.

"Продолжающаяся эрозия военного преимущества США по отношению к Китаю и России в ключевых стратегических областях остается наиболее значительным риском, с которым должно справиться министерство", написал он.

Остин добавил: "Если это не остановить, продолжающаяся эрозия может поставить под сомнение нашу способность достигать целей по обеспечению национальной безопасности США и ограничивать способность министерства обороны поддерживать другие инструменты власти Соединенных Штатов".

По его мнению, многие из основных концепций нынешней стратегии "фундаментально обоснованы". В то же время он обратил внимание на "некоторые заметные изменения", которые "требуют более глубокой оценки". К ним он, в частности, отнес темпы военной модернизации Китая.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ