РФ и КНР останутся главными противниками США в стратегии нацобороны - кандидат на пост шефа Пентагона
Кандидат президента США Джо Байдена на пост министра обороны Ллойд Остин заявил, что намерен пересмотреть стратегию национальной обороны (СНО), но Россия и Китай останутся в ней основными стратегическими конкурентами Америки.
В письменных ответах на вопросы членов сенатского комитета по делам вооруженных сил он сообщил, что намерен изучить стратегию национальной обороны от 2018 года и "при необходимости пересмотреть или обновить" стратегию на 2022 год, как того требует закон. СНО пересматривается каждые четыре года.
Стратегия 2022 года, по словам Остина, будет по-прежнему сосредоточена на Китае и России как ключевых стратегических конкурентах Соединенных Штатов.
"Продолжающаяся эрозия военного преимущества США по отношению к Китаю и России в ключевых стратегических областях остается наиболее значительным риском, с которым должно справиться министерство", написал он.
Остин добавил: "Если это не остановить, продолжающаяся эрозия может поставить под сомнение нашу способность достигать целей по обеспечению национальной безопасности США и ограничивать способность министерства обороны поддерживать другие инструменты власти Соединенных Штатов".
По его мнению, многие из основных концепций нынешней стратегии "фундаментально обоснованы". В то же время он обратил внимание на "некоторые заметные изменения", которые "требуют более глубокой оценки". К ним он, в частности, отнес темпы военной модернизации Китая.
- США рассчитывают в короткие сроки обогнать Китай в производстве дронов - Пентагон
- Садовничий назвал "колоссальной научной мощью" новый институт исследований РФ и КНР
- США надеются, что заключат соглашение по редкоземам с Китаем к концу ноября - Бессент
- Армия КНР призвала Филиппины прекратить провокации в Южно-Китайском море
- Бывший настоятель монастыря Шаолинь помещен под арест по делу о коррупции - ТВ
- Белоруссия строит терминал для подключения к китайскому "Шелковому пути"
- Зангезурский коридор видится продолжением маршрута КНР - Киргизия - Узбекистан - Жапаров
- Япония не хочет эскалации с КНР, но потребует ответа за слова об "отрубании головы" - ТВ