РФ и КНР подписали контракт на поставки ядерного топлива для IV очереди Тяньваньской АЭС

РИА Новости 19.07.19 Слов: 167

Россия и Китай подписали контракт на поставки ядерного топлива для будущей четвертой очереди (энергоблоки №7 и №8) Тяньваньской АЭС, которая будет построена в КНР с участием РФ, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

19 июля в Нижнем Новгороде прошло 23-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. "Был подписан контракт на поставку топлива для энергоблоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань". Таким образом, вся нормативно-правовая база, необходимая для начала реализации этого проекта, сформирована", говорится в сообщении.

Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск энергоблоков 1 и 2 состоялся в 2007 году. Третий блок начал работу в декабре 2017 года, четвертый - в конце октября 2018 года. Пятый и шестой блоки планируется построить по другому проекту и без участия РФ.

В марте нынешнего года Россия и Китай подписали генеральный контракт на строительство четвертой очереди Тяньваньской АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1200. Пуск блока №7 запланирован на 2026 год, блока №8 — на 2027 год.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро