РФ и КНР призывают ООН снять запрет на выдачу разрешений на работу для граждан КНДР

РИА Новости 17.12.19 Слов: 309

Россия и Китай подготовили проект резолюции ООН, в котором предлагается в числе прочих мер отменить запрет государствам выдавать разрешения на работу гражданам КНДР.

СБ ООН в декабре 2017 года предписал всем странам за два года выслать северокорейских трудовых мигрантов в ответ на проведенные КНДР испытания баллистической ракеты.

Согласно тексту документа, "Совет Безопасности принимает решение с целью повышения уровня жизни гражданского населения КНДР ликвидировать положения, установленные в пунктах 29 резолюции 2321, 9 резолюции 2371, 16 и 17 – резолюции 2375, а также в пункте 8 резолюции 2397".

В частности, пункт 17 резолюции 2375 предусматривает, что "ни одно государство-член не должно предоставлять разрешений на работу гражданам КНДР в пределах своей юрисдикции" за исключением некоторых исключений.

Посол России в КНДР Александр Мацегора в сентябре сообщал РИА Новости, что к 22 декабря в России не останется ни одного северокорейского рабочего, на начало осени в стране их было менее 10.000 человек, а до принятия резолюции Совбеза - около 34.000.

По сведениям, полученным от источника в ООН, официально подтвердить факт высылки всех граждан КНДР, получающих доход в России, ООН сможет после получения соответствующего доклада от России, на что есть три месяца – до 22 марта. Согласно информации источника, у ООН пока нет точных цифр, сколько северокорейских рабочих остается в России.

Ранее сообщалось, что северокорейская авиакомпания Air Koryo в преддверие 22 декабря, когда Россию должны покинуть все рабочие из КНДР, сделала авиарейсы из Владивостока в Пхеньян ежедневными из-за высокого спроса на билеты. Раньше рейсы выполнялись в понедельник и пятницу. ДВЖД сообщила, что не наблюдает ажиотажного спроса на билеты на поезд из Приморья в Пхеньян.

По данным Уссурийской таможни, число убывающих на родину граждан КНДР через пункт пропуска Хасан увеличилось на 200% по мере приближения крайнего срока их отъезда из РФ. В связи с этими обстоятельствами ОАО "РЖД" увеличило количество пассажирских вагонов по направлению Россия – КНДР, должностные лица Матвеевского таможенного поста также работают в усиленно режиме.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае