РФ и КНР продолжат строить АЭС российского дизайна в Китае - Лихачев

РИА Новости 22.10.26 Слов: 155

Расширение сотрудничества РФ и КНР в атомной энергетике предусматривает продолжение серийного сооружения АЭС российского дизайна в Китае, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Сейчас ведем работу по формированию новых пакетных договоренностей по двум направлениям. Первое - расширение традиционного сотрудничества в ядерном топливном цикле (ЯТЦ) и сооружения АЭС", - сказал Лихачев по итогам 31-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая, прошедшей в среду в Санкт-Петербурге. Слова Лихачева приводит "Росатом".

Речь о долгосрочных и гарантированных поставках российских товаров и услуг ядерного топливного цикла путем производственной кооперации по отдельным переделам ЯТЦ, пояснил Лихачев.

"И, конечно же, такое сотрудничество должно предусматривать продолжение серийного сооружения АЭС российского дизайна в Китае", - добавил он.

Второе направление объединяет целый ряд тем, формирующих атомную энергетику завтрашнего дня: проекты сооружения и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, а также определение новых совместных проектов строительства энергокомплексов четвертого поколения с реакторами на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла, отметил Лихачев.

Новости

Читайте также

Новости

Спрос россиян на отдых в Китае осенью вырос более чем в 1,5 раза
РФ и КНР проведут в Китае международную конференцию по ИИ в 2027 году
РФ и КНР обсуждают совместную работу по марсианской миссии - Баканов
В Петербурге работает более 800 китайских компаний - губернатор
Любая блокировка суверенных активов дестабилизирует весь мир, уверены РФ и КНР
Россия и Китай планируют отправить к Марсу новый инфракрасный спектрометр