РФ и КНР скоро могут выйти на подписание соглашения по Ерковецкому угольному участку

РИА Новости 13.09.18 Слов: 155

РФ и Китай в ближайшее время могут выйти на подготовку и подписание соглашения о разработке Ерковецкого угольного месторождения в Амурской области, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы планируем развивать отношения по поставкам электроэнергии в Китайскую народную республику. Может быть, в ближайшее время выйдем на подготовку и подписание соглашения о разработке Ерковецкого месторождения в Амурской области, угольного месторождения, со строительством крупной электростанции и передачей электроэнергии в северную часть Китая», сказал Новак в интервью телеканалу НТВ.

«Интер РАО» несколько лет прорабатывает проект строительства на Ерковецком буроугольном месторождении в Амурской области крупнейшей в России тепловой электростанции мощностью до 8 ГВт — Ерковецкой ТЭС и линии электропередачи, что позволило бы экспортировать в Китай 30-50 миллиардов кВт.ч ежегодно. С 2014 года работа велась вместе с китайской State Grid Corporation of China (SGCC). Проект оценивался в 20-25 миллиардов долларов. В 2017 году в материалах Минэнерго РФ говорилось, что его реализация приостановлена из-за спада энергопотребления в КНР на фоне кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс