РФ и КНР скоро могут выйти на подписание соглашения по Огоджинскому угольному участку

Biang.ru 12.09.18 Слов: 176

РФ и Китай в ближайшее время могут выйти на подготовку и подписание соглашения о разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы планируем развивать отношения по поставкам электроэнергии в Китайскую народную республику. Может быть, в ближайшее время выйдем на подготовку и подписание соглашения о разработке Огоджинского месторождения в Амурской области, угольного месторождения, со строительством крупной электростанции и передачей электроэнергии в северную часть Китая», сказал Новак в интервью телеканалу НТВ.

«Ростех» рассматривал проект по разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области совместно с китайской Shenhua, однако проект был заморожен в 2016 году. Правительство Амурской области сообщало, что Shenhua рассматривает возможность создания ТЭЦ на базе месторождения для дальнейшего экспорта электроэнергии в Китай.

Огоджинское месторождение каменного угля входит в состав Сугодинско-Огоджинской угленосный площадки, лицензией на которую с 2015 года владеет приамурское предприятие ООО «Огоджинская угольная компания», а само предприятие управляется Огоджинском энергетическим холдингом, владельцем которого в том числе является госкорпорация «Ростехнологии»; срок действия лицензии — до 31 августа 2040 года. Запасы и прогнозные ресурсы угля Сугодинско-Огоджинской площади составляют 745 миллионов тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто