РФ и КНР следует войти в состав международного контингента в Косово, считает Шешель

РИА Новости 14.12.18 Слов: 250

Власти Сербии должны попросить помощи России и КНР, что бы они могли направить своих военных в международный контингент в Косово и Метохии (KFOR) для поддержания международного права и защиты интересов косовских сербов, заявил председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

Депутаты парламента самопровозглашенной республики утвердили в пятницу пакет законопроектов о трансформации легковооруженных Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Парламентарии партии меньшинства «Сербский список» бойкотировали волеизъявление. Правительство Сербии осудило военную инициативу Приштины, глава МИД Ивица Дачич сообщил, что Белград потребует созыва Совета безопасности ООН.

«Сербское правительство должно попросить помощь у Российской Федерации и КНР, чтобы они как мировые державы и постоянные члены Совбеза ООН направили свои военные контингенты в состав международной миссии KFOR. Таким образом они бы помогли сохранению сербского народа в Косово и Метохии и предотвратили его блокаду», заявил Шешель агентству.

«Считаю, что роль РФ и КНР была бы весьма положительной и привела бы к уравновешиванию ситуации и облегчила соблюдение резолюции 1244 Совбеза ООН по урегулированию в Косово и Метохии», отметил глава Сербской радикальной партии.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из ОАК и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто