РФ и КНР согласовывают мероприятия в честь 70-летия установления дипотношений – Лавров

РИА Новости 24.02.19 Слов: 242

Москва и Пекин согласовывают мероприятия, приуроченные к 70-летию установления дипломатических отношений двух стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Китайская Народная Республика и Советский Союз установили дипломатические отношения в 1949 году. СССР стал первым иностранным государством, которое объявило о признании КНР. После распада СССР правительство КНР 24 декабря 1991 года признало Российскую Федерацию в качестве правопреемницы международных прав и обязательств бывшего Советского Союза

«Действительно, в этом году исполняется семьдесят лет установлению наших дипломатических отношений. Мы отмечаем этот юбилей и интенсификацию нашего сотрудничества. Будут специальные мероприятия, перечень которых сейчас согласовывается», сказал Лавров в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам «ЦТВ» и «Феникс».

По его словам, в ООН, в ШОС, на саммитах БРИКС и в G20 Россия и Китай очень тесно координируют свои подходы и во многих случаях «являются локомотивами соответствующих межгосударственных структур».

«Я очень надеюсь, что линия, которую сейчас проводят Москва и Пекин, сохранится и будет укрепляться. А линия заключается в том, чтобы максимально учитывать подходы всех участников тех или иных объединений, не навязывать свою точку зрения, как это иногда бывает в других организациях, стараться включить в нашу коллективную позицию все пожелания, которые высказываются другими участниками БРИКС, ШОС и иных структур, в которых Россия и Китай взаимодействуют», добавил глава МИД РФ.

Он отметил, что интенсивность политического диалога между Москвой и Пекином находится на рекордном уровне. По его словам, регулярные контакты лидеров двух стран позволяют «сверять часы», ощущать нюансы в позициях друг друга, и тем самым становится легче вырабатывать коллективные подходы.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак