РФ и КНР совместно работают над созданием лунной станции - Баканов
Россия и Китай продолжают совместную работу по созданию лунной станции, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник прибыл в Китай с двухдневным визитом. Премьер-министр РФ вместе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном принял участие в 30-й регулярной встрече глав правительств России и Китая, были подписаны совместное коммюнике и ряд других документов, в том числе дорожная карта сотрудничества в области спутниковой навигации.
"В мае при визите господина Си Цзиньпина (председатель КНР - прим. ТАСС) в Москву было подписано соответствующее соглашение о реализации. И мы движемся ровно в рамках этих договоренностей. [РФ и КНР] совместно реализовывают проекты создания электростанций", - сказал Баканов журналистам, отвечая на соответствующие вопросы.
Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация в мае подписали меморандум по строительству электростанции для Международной научной станции на Луне. В Роскосмосе сообщали, что на станции будут проводить фундаментальные космические исследования и проверку технологий для длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.
- Россия и Китай расширяют сотрудничество - премьер Госсовета КНР
- РФ и КНР изучают строительство совместной электростанции для потребителей двух стран
- Россия и Китай будут готовить специалистов для работ в арктических водах - Минтранс РФ
- Россия поможет китайским судам освоить правила прохода по Севморпути - Никитин
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев