РФ и КНР создают все более совершенные и многочисленные системы ПРО - Пентагон
Россия и Китай активно работают над созданием все более совершенных и многочисленных систем противоракетной обороны, заявили во вторник в Министерстве обороны США.
"Китай и Россия разрабатывают все более мощные и многочисленные системы противоракетной обороны и интегрируют их в свои оборонные стратегии по мере того, как они конкурируют с США", заявил представитель Пентагона, слова которого приводятся на сайте американского военного ведомства. По мнению чиновника, сфера противоракетной обороны становится составляющей соперничества между великими державами.
Как пишет пресс-служба Пентагона, американские должностные лица отмечают, что в настоящий момент Пекин серьезно зависит от РФ в вопросе противоракетной обороны. "Чиновники Министерства обороны США заявили, что Китай тщательно изучает проблему и вкладывает средства в исследования для создания собственного потенциала", говорится в пресс-релизе.
К данному сообщению пресс-служба Пентагона приложила справочные материалы о существующих и находящихся в разработке системах ПРО РФ и Китая, а также их возможностях.
21 июля спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Соединенные Штаты в ходе переговоров с Россией по контролю над вооружениями "абсолютно точно" не станут брать на себя какие-либо обязательства по ограничениям в сфере противоракетной обороны.
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен
- Дальний Восток планирует нарастить турпоток из Китая до 1,8 млн к 2030 году - Минэкономразвития
- Третьяковская галерея в 2026 году проведет три выставки в Китае
- Литва не согласна с требованием Китая по вывеске "представительства Тайваня"
- Два китайских бизнесмена задержаны в США за контрабанду чипов Nvidia в КНР - минюст
- Военные Южной Кореи сообщили о появлении военных самолетов РФ и КНР в зоне опознавания ПВО