РФ и КНР в 2024 г. запустят совместные проекты по сквозным технологиям и судостроению
Россия и Китай в 2024 году планируют запустить совместные проекты по ряду направлений, в числе которых судостроение, сквозные технологии и "зеленая" энергия. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев по итогам состоявшегося в Пекине заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"В 2024 году мы рассчитываем расширить сферы сотрудничества и запустить совместные инвестиционные проекты в новых приоритетных сферах, таких как "сквозные" технологии, "зеленое" развитие и новые источники энергии, судостроение и т. д. Планируем, что в ближайшие годы в портфеле межправкомиссии будет более 100 различных проектов", - сказал Ильичев, его слова приводятся пресс-службой министерства.
Ильичев подчеркнул, что Китай - главный торговый партнер России. Он напомнил, что за одиннадцать месяцев 2023 года двусторонний товарооборот вырос на 23%, достигнув $201 млрд.
В Минэкономразвития РФ добавили, что накопленный объем прямых инвестиций из Китая в Россию за первый квартал 2023 года увеличился на 40% в годовом выражении. Российские инвестиции в Китай увеличились на 18%.
В числе ключевых направлений сотрудничества на предстоявший год Ильичев назвал продолжение совместной работы по модернизации межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, развитие инвестиционного сотрудничества, а также продолжение работы в рамках двустороннего механизма по выявлению барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В планах России и Китая, добавили в МЭР, также реализация потенциала двустороннего взаимодействия в области устойчивого развития. В настоящий момент регионы двух стран ведут активный диалог по вопросам климата. Согласован и готовится к подписанию Меморандум по вопросам "зеленого" и низкоуглеродного развития между Сахалинской областью и провинцией Гуандун.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу