РФ и КНР в 2024 г. запустят совместные проекты по сквозным технологиям и судостроению
Россия и Китай в 2024 году планируют запустить совместные проекты по ряду направлений, в числе которых судостроение, сквозные технологии и "зеленая" энергия. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев по итогам состоявшегося в Пекине заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"В 2024 году мы рассчитываем расширить сферы сотрудничества и запустить совместные инвестиционные проекты в новых приоритетных сферах, таких как "сквозные" технологии, "зеленое" развитие и новые источники энергии, судостроение и т. д. Планируем, что в ближайшие годы в портфеле межправкомиссии будет более 100 различных проектов", - сказал Ильичев, его слова приводятся пресс-службой министерства.
Ильичев подчеркнул, что Китай - главный торговый партнер России. Он напомнил, что за одиннадцать месяцев 2023 года двусторонний товарооборот вырос на 23%, достигнув $201 млрд.
В Минэкономразвития РФ добавили, что накопленный объем прямых инвестиций из Китая в Россию за первый квартал 2023 года увеличился на 40% в годовом выражении. Российские инвестиции в Китай увеличились на 18%.
В числе ключевых направлений сотрудничества на предстоявший год Ильичев назвал продолжение совместной работы по модернизации межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, развитие инвестиционного сотрудничества, а также продолжение работы в рамках двустороннего механизма по выявлению барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В планах России и Китая, добавили в МЭР, также реализация потенциала двустороннего взаимодействия в области устойчивого развития. В настоящий момент регионы двух стран ведут активный диалог по вопросам климата. Согласован и готовится к подписанию Меморандум по вопросам "зеленого" и низкоуглеродного развития между Сахалинской областью и провинцией Гуандун.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД