РФ и КНР в ближайшее время проведут консультации по соглашению о безвизовых поездках

РИА Новости 18.12.19 489

Россия и Китай в ближайшее время намерены провести двусторонние консультации по вопросу обновления соглашения о безвизовых групповых туристских обменах, сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Сергей Корнеев.

"Что касается соглашения, то диалог с министерством культуры и туризма КНР будет продолжен, будут проведены двусторонние консультации в ближайшее время, в том числе и с министерством культуры и туризма КНР, и с нашими экспертами, после этого в установленном порядке будем двигаться дальше", заявил Корнеев.

По его словам, "другое дело, что параллельно мы хотим обсудить и проработать с нашими китайскими коллегами механизмы безопасности туризма, механизмы защиты от демпинга, механизмы удобной, правильной, комфортной и юридически прозрачной работы партнеров туристского рынка Китая и России".

Он добавил, что "(для подписания соглашения – ред.) я не вижу препятствий, важно, чтобы был правильный диалог, мы же понимаем, что произошла реорганизация и у нас, и в Китае, когда государственное управление по туризму Китая передало свои полномочия министерству культуры и туризма, мы понимаем, что соглашение должно обязательно учитывать мнение и наших, и китайских партнеров".

Межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристских обменах заключено российской и китайской сторонами в 2000 году, согласно документу, путешественники обеих стран в составе организованных тургрупп могут находиться на территории соседнего государства без визы не более 15 дней. Как ранее сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, Россия и Китай планируют обновить соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, поскольку оно было подписано 19 лет назад и уже утратило свою актуальность.


РФ вошла в тройку топовых европейских направлений для китайских туристов - Ростуризм

Россия наравне с Италией и Францией вошла в тройку топовых европейских направлений для китайских туристов, сообщил журналистам заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

"Мы понимаем, как и весь мир, что китайский турист - это сейчас "турист №1", практически все страны мира борются за китайского туриста, мы сейчас находимся в очень неплохой ситуации, мы рассчитываем по статистике этого года принять более 2 миллионов китайских туристов в России, и, опираясь, на данные ЦБ, рассчитываем, что траты китайских туристов в России превысят 1 миллиард долларов", сообщил Корнеев.

По его словам, для российской стороны важно, "чтобы 1 миллиард долларов китайские туристы привезли и с удовольствием потратили в нашей стране, при этом средний чек китайского туриста по экспертным оценкам в целом растет, по данным ЦБ он составляет около 700 долларов".

Корнеев также добавил, что российская сторона рассчитывает "увеличить этот средний чек в том числе и благодаря электронной визе".

"Говоря сегодня с нашими китайскими партнерами, мы понимаем, что три топовых направления европейских путешествий для китайских туристов - это Италия, Франция и Россия, то есть мы в тройке", - подчеркнул он.

Как указал представитель Ростуризма, "введенная система TaxFree также свидетельствует о том, что 70% чеков, которые даются при выезде из РФ – это чеки, оформленные китайскими гостями".

Он также уточнил, что китайские туристы могут стать всесезонными гостями России. В отличие от многих европейских туристов, китайские едут на русский север, проезжают по маршрутам Центральной России, по городам, которые для них, возможно, ближе и понятнее, чем для европейских туристов, добавил Корнеев.

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд