РФ и КНР вопреки COVID смогли побить "допандемийный" рекорд товарооборота – торгпред РФ

РИА Новости 10.01.22 Слов: 578

Россия и Китай вопреки все еще распространяющейся эпидемии коронавирусной инфекции смогли побить "допандемийный" рекорд двустороннего товарооборота, заявил торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Действительно, сейчас мы уже точно знаем, что, вопреки пандемии, российско-китайский товарооборот в этом году будет рекордным. По данным китайской статистики, за первые 11 месяцев объем взаимной торговли уже превысил 130 миллиардов долларов, так что с большой долей вероятности по итогам года данный показатель составит более 140 миллиардов долларов. Напомню, что предыдущий максимум был достигнут в 2019 году – тогда наш двусторонний товарооборот составил почти 111 миллиардов долларов", заявил Дахновский.

По его словам, "пандемия, к сожалению, значительно сократила торговлю услугами между Россией и Китаем – ее объем, который в 2019 году составлял 15 миллиардов долларов, снизился вдвое, вклад туризма вообще был фактически сведен к нулю".

"Однако мы надеемся, что после отмены ограничений, связанных с COVID-19, торговля услугами вернет себе утраченные позиции. И туризм, и транспортные, и консалтинговые, и банковские услуги, судя по общей ситуации в торговле, вновь должны пойти в рост. На долю услуг в российско-китайской торговле приходится 10-15%, но мы должны стремиться, чтобы этот показатель был не менее 20-25%", добавил он.

Согласно данным китайской таможни, товарооборот между Россией и Китаем по итогам 11 месяцев 2021 года вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 130,428 миллиарда долларов. По итогам 2020 года товарооборот между Россией и Китаем упал на 2,9% и составил 107,76 миллиарда долларов.


РФ в 2021 г нарастила объемы поставок энергоносителей и продовольствия в КНР – торгпред РФ

Товарооборот РФ и КНР в 2021 году вырос до рекордных значений, это произошло из-за роста цен, но также благодаря увеличению объемов российского экспорта в Китай энергоносителей и продовольствия, заявил торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Одним из ключевых факторов, приведших к росту товарооборота в этом году, ожидаемо стал рост цен на энергоносители и цветные металлы. Однако нельзя сказать, что ценовой фактор был единственным. Мы, например, посчитали, что объем поставок угля из России в Китай, который в долларах вырос в январе-сентябре на 170%, в физическом выражении также увеличился – на 84%. Так, третья часть прироста объемов торговли связана с увеличением поставок в натуральном выражении. Похожая ситуация сложилась и в экспорте других видов энергоносителей в Китай", заявил Дахновский.

Он подчеркнул, что "в сфере поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия также увеличиваются физические объемы российского экспорта, при этом, если бы не было пандемии, то мы бы вышли на гораздо более высокие показатели товарооборота – сейчас со стороны Китая есть спрос на зерновые, масличные, на готовую продукцию и прочее".

"Надеемся, что в 2022 году, если пандемия отступит, мы достигнем нового рекорда. При сохранении нынешних трендов должны выйти к 2024 году на поставленный лидерами наших двух стран целевой уровень в 200 миллиардов долларов", отметил торгпред.


Энергоносители составляют 65% экспорта РФ в КНР, объемы поставок будут расти – торгпред РФ

Доля энергоносителей в российском экспорте в Китай достигает порядка 65%, объемы поставок будут расти, заявил торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Поставки энергоносителей – нефти, газа и угля – играют в двусторонней торговле достаточно серьезную роль, в нашем экспорте они составляют около 65%. Это один из элементов взаимодополняемости наших экономик, и в Китае это любят подчеркивать", заявил Дахновский.

По его словам, "у нас есть достаточно серьезные природные ресурсы, у Китая есть большой спрос на них, поэтому думаю, что в обозримом будущем и нефть, и газ будут поставляться даже в больших объемах".

"На последнем заседании межправительственной комиссии по энергетике в том числе упоминались переговоры по еще одной ветке газопровода", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян