РФ и КНР хотят завершить переговоры по западному маршруту поставок газа до конца 2018 года

РИА Новости 17.09.18 Слов: 198

Россия и Китай ставят перед собой задачу завершить переговоры по западному маршруту поставок газа в КНР до конца 2018 года, принципиальные вопросы уже согласованы, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Что касается западного маршрута, идут переговоры и задача — до конца текущего года их завершить и подписать договор купли-продажи (газа — ред.). Мы поставили также задачу, если есть необходимость, подписать также соответствующее межправительственное соглашение. Пока идет работа. Принципиальные вопросы согласованы», сказал Козак.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил в середине сентября, что Россия и Китай должны согласовать поставки газа по западному маршруту в ближайшее время. «Газпром» и CNPC в 2015 году подписали соглашение о поставках газа в Китай по западному маршруту, который получил название «Сила Сибири-2». Западный маршрут предусматривает создание новой трубопроводной системы «Сила Сибири-2» в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

Ранее в понедельник, 17 сентября, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил журналистам, что «Газпрому» и китайской CNPC осталось обсудить только цену российского газа для поставок по западному маршруту, остальные этапы пройдены. Он отметил, что с CNPC уже подписано соглашение об основных условиях поставок российского газа по западному маршруту. Объем 30 миллиардов кубометров в год, срок — 30 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук