РФ и КНР займутся созданием центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса

РИА Новости 17.09.19 Слов: 192

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая подписали соглашение о сотрудничестве в области создания объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация также заключили соглашение о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом "Луна-Ресурс-1" и китайской миссии исследования полярной области Луны "Чанъэ-7".

В настоящее время Роскосмос и РАН ведут разработку концепции программы исследования и освоения Луны на период до 2040 года. Ее планируется сформировать к концу осени 2019 года. В настоящее время Россия планирует запуск к Луне трех космических миссий - посадочных "Луна-25" и "Луна-27", а также орбитальной "Луна-26". Высадка первого россиянина на Луне запланирована на 2030 год. Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа.

Кроме этого, Росатом и Агентство по атомной энергии КНР подписали соглашение об административных договоренностях по процедурам доступа китайских специалистов на территории организаций РФ, на которых проводятся работы, относящиеся к реализации соглашения между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории Китая демонстрационного реактора на быстрых нейтронах.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля