РФ и КНР завершают последние формальности по возобновлению безвизовых поездок - генконсул РФ в Харбине

РИА Новости 21.07.23 Слов: 398

Китай и Россия завершают последние необходимые формальности, связанные с возобновлением безвизовых групповых поездок, заявил генеральный консул РФ в Харбине Сергей Линник.

В конце июня в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили, что список китайских туроператоров для безвизовых групповых туристических поездок российской стороне представят в течение двух недель, ожидается, что поездки начнутся этим летом.

"Мы ориентируемся на информацию Минэкономразвития России и надеемся на то, что безвизовые туристические обмены между нашей страной и КНР возобновятся в самое ближайшее время. Знаем, что компетентные ведомства двух стран, с российской стороны это Минэкономразвития, с китайской – министерство культуры и туризма, активно прорабатывают этот вопрос, завершают последние необходимые формальности", - сказал генконсул.

В феврале в Минэкономразвития сообщали, что межправсоглашение о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие. Но в ведомстве уточняли, что ожидают из Китая актуализированного списка компаний, которые планируют направлять групповые туры в Россию в рамках соглашения. В мае министр экономического развития РФ Максим Решетников уточнял, что российская сторона уже отправила в Китай список туристических организаций, которые готовые к приему китайских туристов на 2023-2024 годы.

Ранее дипмиссия сообщила, что новый генконсул РФ в Харбине Сергей Линник 12 июля прибыл в КНР и приступил к работе.


Сотрудничество РФ и КНР активно развивается после снятия COVID-ограничений - генконсул РФ

Сотрудничество России и Китая активно развивается по разным направлениям после снятия ковидных ограничений, заявил генеральный консул РФ в Харбине Сергей Линник.

"Хотел бы отметить, что после снятия в Китае ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сотрудничество двух стран активно восстанавливается по широкому спектру направлений", сказал он.

По словам генконсула, ярким событием в сфере гуманитарных контактов стала XIII Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства, организованная правительством Амурской области и народным правительством провинции Хэйлунцзян при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры и туризма КНР, ее мероприятия продлятся до конца августа этого года.

"По линии образовательных контактов на осень запланировано открытие совместного кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и Харбинского политехнического университета, а также проведение Форума Ассоциации технических университетов России и Китая", рассказал генконсул.

Кроме того, отметил Линник, в торгово-экономической сфере во второй половине этого года в провинции Хэйлунцзян российское участие планируется в Китайской международной выставке новых материалов и в Китайской международной выставке экологически чистых продуктов.

"Отдельно хотелось бы упомянуть 9-ю Китайскую международную выставку приграничной торговли в Суйфэньхэ, которая запланирована на август этого года. В рамках этой выставки пройдет 15-й Форум мэров приграничных городов и ряд других профильных мероприятий",  рассказал он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте