РФ и Монголия активизируют взаимодействие в экономике, в том числе вместе с КНР

ТАСС 16.12.21 Слов: 260

Россия и Монголия намерены "последовательно наращивать масштабы экономического сотрудничества, стимулировать торговлю и инвестиции, поддерживать инициативы, направленные на выведение их на качественно новый уровень". Об этом говорится в совместной декларации по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между РФ и Монголией, принятой по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с монгольским коллегой Ухнаагийн Хурэлсухом.

Главы государств подтвердили "готовность оказывать всестороннюю поддержку совместному акционерному обществу "Улан-Баторская железная дорога" в целях повышения экономической эффективности этого предприятия, проведения дальнейшей модернизации дороги и формирования необходимых условий для развития на ее основе трансграничного железнодорожного коридора". При этом в документе отмечается, что "стороны продолжат тесное взаимодействие в целях скорейшего завершения процесса оформления в соответствии с действующим монгольским законодательством прав собственности РФ на объекты недвижимости и переоформления прав РФ на использование земельных участков на территории Монголии".

Москва и Улан-Батор собираются активизировать выполнение дорожной карты развития сотрудничества между РФ, КНР и Монголией и программы создания экономического коридора Китай - Монголия - Россия 2016 года "для дальнейшего углубления комплексного взаимодействия в этом перспективном трехстороннем формате". Президенты подтвердили "заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в целях максимального использования преимущества географического расположения России и Монголии для развития транзита между Азией и Европой". Они довольны "успешным продвижением проекта газопровода из России в Китай через территорию Монголии и продолжат оказывать необходимую поддержку деятельности уполномоченных компаний".

Лидеры также приветствовали подписание документа о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через российско-монгольскую государственную границу и подтвердили "намерение продолжить работу по улучшению инфраструктуры пунктов пропуска и увеличению их пропускной способности". Они одобрили "создание совместной двусторонней комиссии по проведению очередной проверки российско-монгольской государственной границы, начало работы которой намечено на 2022 год".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов