РФ и США условились вести консультации с Китаем и Пакистаном по Афганистану - МИД

РИА Новости 16.08.21 Слов: 148

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен договорились продолжить консультации с участием Китая, Пакистана и других заинтересованных стран и ООН, чтобы создать условия по межафганскому диалогу в новых условиях, сообщил МИД РФ по итогам телефонного разговора Лаврова и Блинкена.

"Главы внешнеполитических ведомств договорились продолжить консультации с участием представителей Китая, Пакистана, других заинтересованных стран и ООН с тем, чтобы способствовать созданию предпосылок для завязывания инклюзивного межафганского диалога в новых условиях", говорится в сообщении министерства.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов (радикальное движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза