РФ к концу года может увеличить экспорт мяса птицы в КНР в десятки раз - ассоциация

РИА Новости 27.05.19 Слов: 285

Российские производители к концу года могут увеличить ежемесячные поставки мяса птицы в Китай более чем до 1000 тонн с нескольких десятков или сотен тонн в первые месяцы, заявил руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Первая партия российской птицеводческой продукции в Китай была направлена в последних числах февраля. По состоянию на 18 марта правом поставок в эту страну обладали 30 российских предприятий.

"Китайские предприниматели сейчас активно контактируют практически со всеми предприятиями в списке компаний, аттестованных на поставки в Китай продукции из мяса птицы, обсуждение сотрудничества – на разных этапах. По нашей оценке, рост объемов экспорта будет довольно-таки активным: начав с нескольких десятков или сотен тонн в первые месяцы, мы к концу этого года постепенно выйдем на ежемесячный объем свыше тысячи тонн и будем его наращивать", считает Юшин.

По его мнению, поставки мяса птицы дадут возможность и китайским потребителям, и властям оценить российскую продукцию в целом. В связи с этим он рассчитывает на успешное завершение переговоров о поставках в Китай говядины, учитывая и недавнее восстановление РФ статуса "страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации".

Что касается поставок свинины, эксперт рассчитывает на признание китайской стороной принципа регионализации, то есть безопасного статуса по африканской чуме свиней отдельных регионов России. "Это соответствует международной практике. А в качестве дополнительных гарантий можно также согласовать поставки только с предприятий самого высокого - четвертого уровня биологической защиты", добавил руководитель НМА.

В Минсельхозе РФ в свою очередь сообщили, что в пятницу 24 мая вопросы экспорта мясной продукции на рынки Китая, Японии и Республики Корея обсуждались на заседании оперативного штаба. "Доступ российских производителей мяса птицы на рынок Китая – важный шаг для России. Хотя объемы поставок еще незначительны, из-за сложностей с логистикой на территории КНР, они в настоящее время растут", заявили в пресс-службе министерства.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн