РФ может запретить экспорт леса в КНР, если Пекин не подключится к решению проблемы "черных лесорубов" - Минприроды

Интерфакс 15.08.19 Слов: 290

Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассматривает возможность полного запрета экспорта леса в Китай, если КНР не будет участвовать в борьбе с незаконной рубкой леса на российской территории, заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

"Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы (нелегальной рубки леса - ред.), то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью", сказал Кобылкин в интервью, опубликованном 15 августа в газете "Ведомости".

"Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим", сказал глава Минприроды, подчеркнув, что ведомство серьезно работает с китайскими коллегами.

"Я попросил их (китайские - ред.) правоохранительные органы подключиться. Потому что мне очень не нравится, что мы одни работаем с их "товарищами" здесь, в России. Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы", добавил министр.

Он также сказал: "Я предлагаю Китаю совместно с нами, на нашей территории, вдоль границы построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили "черные лесорубы"".

Кроме того, Кобылкин сообщил, что Минприроды готовит масштабную программу по профилактике лесных пожаров на территории России.

"Готовим большую программу, которую буду обсуждать с председателем правительства. Считаю, что нам нужно значительно увеличить количество метеостанций. Нужно сделать максимальное прогнозирование и предупреждение, подключить науку, использовать малую авиацию, дистанционное наблюдение - квадрокоптеры", отметил глава ведомства.

Также, отметил министр, "есть еще один аспект в этой работе по профилактике".

"У нас есть компании, которые при производстве алюминия, добыче угля или при плавке металла создают углеродный след. Но есть лес, который нужно мониторить и тушить при необходимости, восстанавливать. Есть разработка: разбить лес на секторы и закрепить ответственность за сохранность леса на конкретном секторе за конкретной компанией, производство которой оставляет углеродный след", сказал Кобылкин.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против четырех физлиц и семи юрлиц из КНР из-за якобы поддержки Ирана
Контрмеры Китая в ответ на "фентаниловые" пошлины США сохраняются в силе - МИД КНР
Baidu планирует вывести службу роботакси Apollo Go на европейский рынок - СМИ
Беспилотный автомобиль китайского производителя роботакси загорелся в Пекине - СМИ
Китай приостановил меры в отношении 17 компаний США, включенных в перечень ненадежных
Президент Аргентины не отказался от планов визита в Китай - представитель