РФ надеется на новые проекты с КНР по итогам выставки в приграничном Суйфэньхэ - генконсул

РИА Новости 08.08.23 542

РФ надеется, что результатом Китайской международной выставки приграничной торговли в Суйфэньхэ станут новые совместные проекты между Россией и Китаем, заявил во вторник генеральный консул России в Харбине Сергей Линник на церемонии открытия выставки.

Девятая международная выставка приграничной торговли проходит 8-11 августа в приграничном с РФ городе Суйфэньхэ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

"В этом году, после снятия строгих противоэпидемических ограничений в Китае, организаторам представилась долгожданная возможность провести выставку в очном формате. Благодарим всех задействованных в организации мероприятия за вклад и усилия, вложенные в строительство павильонов выставки, экспозицию товаров, а также возможность проведения переговоров и презентаций между российскими и китайскими компаниями", заявил Линник.

Он выразил надежду, что результатом мероприятия станут новые совместные проекты между двумя странами.

Дипломат отметил, что российская сторона рассматривает выставку "как одну из важных платформ для расширения межрегионального и приграничного практического сотрудничества".

"Заметную роль в российско-китайских межрегиональных связях играет приграничное сотрудничество. В городе Суйфэньхэ расположены одни из крупнейших пунктов пропуска на границе между Россией и Китаем: железнодорожный погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ и автомобильный пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ", указал он.

Генконсул добавил, что через указанные пункты пропуска традиционно проходят значительные объёмы грузов, работа пунктов пропуска не прекращалась даже в сложных условиях эпидемии, бушевавшей в мире в последние годы.

"Мы также рады возобновлению в начале года пассажирского сообщения через автомобильный погранпереход, что не только позволило восстановить активные делегационные обмены, но и вернуло драгоценную возможность жителям приграничных регионов осуществлять взаимные поездки", - подчеркнул российский дипломат.

Помимо прочего, отметил он, в городе Суйфэньхэ расположен один из сегментов экспериментальной зоны свободной торговли провинции Хэйлунцзян, призванный стимулировать дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества, а в соседних дальневосточных регионах России уже несколько лет функционируют специальные экономические зоны – Территории опережающего социально-экономического развития и Свободный порт Владивосток.

По его словам, "их синергетическое развитие по обе стороны российско-китайской границы будет открывать дополнительные возможности для углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества".

"Убеждён, что Международная выставка приграничной торговли в Суйфэньхэ будет и дальше оставаться одной из эффективных площадок для наполнения практическим содержанием российско-китайского приграничного сотрудничества", подчеркнул Линник.


Межрегиональное взаимодействие РФ и КНР стало драйвером их сотрудничества – генконсул РФ

Межрегиональное взаимодействие России и Китая в экономике, торговле, науке, образовании, культуре, спорте и туризме является одной из движущих сил сотрудничества между двумя странами, заявил во вторник генеральный консул России в Харбине Сергей Линник на церемонии открытия 9-й Китайской международной выставки приграничной торговли в Суйфэньхэ.

Девятая международная выставка приграничной торговли проходит 8-11 августа в приграничном с РФ городе Суйфэньхэ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

"Отношения между Россией и Китаем достигли небывало высокого исторического уровня, они характеризуются принципами, основанными на всеобъемлющем партнёрстве и стратегическом взаимодействии. При этом одной из движущих сил сотрудничества между нашими странами является межрегиональное взаимодействие в различных областях: экономика и торговля, наука, образование, культура, спорт и туризм", - заявил Линник.

Он отметил, что особое внимание в отношениях между нашими странами уделяется торгово-экономической кооперации, а российско-китайский двусторонний товарооборот по итогам прошлого года составил порядка 190 миллиардов долларов, "что придаёт нам больше уверенности в выполнении поставленной лидерами наших стран задачи достижения к 2024 году показателя в 200 миллиардов".

"Межрегиональное сотрудничество является важной составляющей современных российско-китайских отношений. Провинция Хэйлунцзян здесь занимает лидирующие позиции среди регионов Китая. Этому способствуют как наличие протяженной общей границы, так и традиционно дружеские связи с российскими регионами", - указал дипломат.

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов