РФ направила энергоресурсы на Восток по экономическим причинам, а не из-за Украины - Путин

ТАСС 15.12.23 Слов: 206

Россия не собирается руководствоваться политическими мотивами при поставках газа в Европу, перенаправление экспорта энергоносителей произошло из-за появления нового центра экономического роста, которому нужны нефть, газ и уголь. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции.

"Что касается поворота на Восток, то он произошел не в связи с тем, что у нас обострилась ситуация на украинском направлении. Нет, мы давно начали эти дела, газопровод "Сила Сибири" построили не из-за Украины, мы раньше начали его строить. Почему? А потому что мы видим тенденцию развития мировой экономики: создаются новые центры экономического роста, там потребитель основной возникает, мы туда и направляем, где покупают и нефть, и газ, и уголь", - объяснил президент

"Мы думаем над дальнейшим расширением и поставок в Китай, думаем над другими странами как о возможных потребителях", - добавил он.

Путин отметил, что Япония, в отличие от европейских стран, не отказалась от российских энергоресурсов и продолжает их покупать. "У нас в Арктике компания "Новатэк", кстати говоря, до сих пор развивает отношения и с некоторыми европейскими партнерами, и с азиатскими. Китай там присутствует тоже", - сказал он.

"В этом отношении ситуация стабильная и основана не на конъюнктуре политической сегодняшнего дня, а на интересе России с ориентацией на растущий экономический центр мировой", - подытожил президент.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай