РФ не готова продавать КНР технологии двигателестроения для ракет-носителей - "Энергомаш"

ТАСС 03.12.18 Слов: 221

Россия и Китай могут сотрудничать в создании метанового и водородного двигателей для ракет-носителей, однако российские двигателестроители не готовы продавать Пекину свои технологии. Об этом сообщил глава НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 3 декабря.

По его словам, на заседании совместной комиссии по сотрудничеству в области космоса, которое состоялось в конце сентября в Пекине, были сформированы несколько возможных направлений взаимодействия, в том числе по проектам двигателя на метане и водородного двигателя для верхних ступеней ракет-носителей. Протокол о сотрудничестве по соответствующим темам был подписан в начале ноября на международном авиационно-космическом салоне Airshow China 2018. Кроме того, рассказал Арбузов, «Энергомаш» может проинспектировать решения, которые китайская сторона реализует в своем двигателе для сверхтяжелой ракеты.

При этом на вопрос о готовности «Энергомаша» продавать технологии, Арбузов ответил: «Нисколько не готов. Зачем это нам?"

Собеседник издания отметил, что трансферт технологий может быть вариантом сотрудничества в других областях, но «точно не в ракетном двигателестроении».

На основе НПО «Энергомаш» создается единая корпорация ракетного двигателестроения, соответствующий план-график был согласован в конце июля 2018 года. Ранее сообщалось, что создание холдинга будет завершено к 2019 году. В состав структуры помимо самого «Энергомаша» войдут «Протон-ПМ», НИИ машиностроения, Конструкторское бюро химического машиностроения имени А. М. Исаева и ОКБ «Факел», а также Воронежский механический завод и Конструкторское бюро химической автоматики, которые планируется слить в единый Воронежский центр ракетного двигателестроения.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов